Organigramma Nominativo a.s. 2012/2013

Dossier Accreditamento R16

 

Istituto Tecnico Industriale Statale

 

“E. Mattei” – Urbino

DOSSIER ACCREDITAMENTO

R16

REV.03

Trasparenza del modello organizzativo

Pagina 1 di 11

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa GELARDI Silvia

 

 

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI

E AMMINISTRATIVI

Dott.   DE SENSI Antonio

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

ARDUINI Silvana (Primo Collaboratore)

ZAZZARINI Licia

 

COORDINATORI DIDATTICI

PISANI Giorgio

PIERLEONI Gabriele

FUNZIONI STRUMENTALI

PROGETTAZIONE,COORDINAMENTO,REALIZZAZIONE  E REDICONTAZIONE DEI PROGETTI FSE E IFTS

RIGHI Paolo

 

RICERCA e SVILUPPO

CARNEVALI Paola

POLVERARI Fiorella

INTEVENTI E SERVIZI PER GLI STUDENTI:

Orientamento al mondo del lavoro

Orientamento al mondo della scuola

DIAMANTINI Fabrizio

PONTELLINI Alessandro

 

SVILUPPO SOSTENIBILE E RISPARMIO ENERGETICO

PANARONI Alessandro

COMITATO TECNICO SCIENTIFICO

(STAFF di PRESIDENZA)

DIRIGENTE Scolastico

DIRETTORE dei Servizi Generali e  Amministrativi

COLLABORATORI del Dirigente Scolastico

COORDINATORI DIDATTICI a supporto della Vicepresidenza

FUNZIONI Strumentali

RESPONSABILI di  Indirizzo

RESPONSABILE Ufficio Tecnico

RESPONSABILE Orario

RESPONSABILI

DI INDIRIZZO

CHIMICA - MATERIALI E BIOTECNOLOGIE

MEI Amedeo

ELETTRONICA ed ELETTROTECNICA

ARDUINI Silvana

INFORMATICA e TELECOMUNICAZIONI

BURANI Marco

MECCANICA, MECCATRONICA ed ENERGIA

GOFFI Paolo

 

RESPONSABILI

DI DIPARTIMENTO DISCIPLINARE

Italiano Storia

GIGLIONI Pierangela

(Primo Biennio)

CARNEVALI Paola

(Secondo Biennio e quinto anno)

Lingua straniera (Inglese)

ROSSI Valeria

Scienze Integrate

  • Fisica: PAPI Paolo
  • Scienze della terra-Biologia: BOLLETTINI Claudia
  • Scienze e Tecnologie Applicate: ROSSOLINI Paolo

POLVERARI Fiorella

Matematica

PENCARELLI Elviretta

Scienze Motorie e sportive

TANGINI Patrizia

Diritto ed Economia

BENINI Silvia

Tecnologie e rappresentazioni grafiche

PANARONI Valter

Religione

RULLI Patrizia

 

RESPONSABILE ACCREDITAMENTO – QUALITÀ

ARDUINI Silvana

RESPONSABILE DELLA PROGETTAZIONE

RIGHI Paolo

RESPONSABILE BIBLIOMEDIATECA

BOZZI Gianfranco

RESPONSABILE ORARIO

PONTELLINI Alessandro

RESPONSABILE CORSI FINALIZZATI AL PATENTINO

MAZZOLI Massimiliano

RESPONSABILE ATTIVITÀ SPORTIVE

TANGINI Patrizia

RESPONSABILE SITO

RICCIOLI Deborah

RESPONSABILE PRIVACY E SICUREZZA INFORMATICA

RIGHI Paolo

REFERENTE per l’INTERCULTURA

CARNEVALI Paola

RESPONSABILE  ECDL

CESARETTI Paolo

PIERGIOVANNI Michela

ASSISTENTE EDUCATICO DISCIPLINARE

DE FEO Gaetano

REFERENTE GRUPPO GLHI

VELUCCI Maddalena

GRUPPO DSA

AMADORI Gabriele (Coordinatore)

BOLLETTINI Claudia

GENTILE Concetta

PIERGIOVANNI Michela

VELUCCI Maddalena

REFERENTI SCAMBI CULTURALI E PROFESSIONALI CON L’ESTERO

ROSSI Valeria

REFERENTE CASA INTELLIGENTE

DAMIANI Maurizio

COMMISSIONE VIAGGI D’ISTRUZIONE

(Ufficio Tecnico + docenti classi I – V)

OTTAVI Antonio (Ufficio Tecnico)

GUIDI Mauro

AMADORI Gabriele

TONTINI Federico

RESPONSABILI DELLA

SICUREZZA

(Antincendio e rifiuti organici)

ALESSANDRINI Alessandro (RSPP)

SPEZI Davide

BONDI Marina (RLS)

COMITATO DI VALUTAZIONE SERVIZI DOCENTI

1° Titolare

ARDUINI Silvana

2° Titolare

DAMIANI Maurizio

3° Titolare

MEI Amedeo

4° Titolare

PISANI Giorgio

Supplente

GIGLIONI Pierangela

TUTOR per DOCENTI neoassunti

DOCENTE NEOASSUNTO

DOCENTE TUTOR

VERNA Stefano

BENEDETTI Pierluigi

SPEZI Davide

TONTINI Federico

CELLINI Alessandra

CECCHINI Fabrizia

VENTURI Giulio

PAOLUCCI Anna Maria

BRAMATI Giorgio

ROSSOLINI Paolo

COORDINAMENTO

OLIMPIADI - GIOCHI

MEI Amedeo

(Chimica)

VENTURI Giulio

PAOLUCCI Anna Maria

(Matematica)

BOLLETTINI Claudia

(Scienze)

VERNA Stefano

(Elettronica)

PAIRDINI Alessandro

(Informatica)

BELLOCCHI FEDERICO

(Meccanica)

DAMIANI Maurizio

(Elettrotecnica)

 

COMISSIONE

ELETTORALE

GUAZZOLINI Giancarlo

Docente

DAMIANI Maurizio

Docente

MASSA Claudia

A.T.A

SEGALLA Carla

Rappresentante Genitori

MENGHI Davide

Rappresentante Studenti

REDAZIONE VERBALI COLLEGIO DOCENTI

ARDUINI Silvana

REDAZIONE VERBALI CONSIGLIO D’ISTITUTO

CARNEVALI Paola

CONSIGLI DI CLASSE

INDIRIZZO MECCANICA E MECCATRONICA

CLASSE

COORDINATORI

SEGRETARI

 

1A/MC

BOLLETTINI Claudia

POSA Maria

PRIME

1B/MC

PIERLEONI Gabriele

CARPINETI Fiorella

1C/MC

Articolata con Informatica

CECCARINI Gabriella

DINI Riccardo

2A/MC

SARAGA Patrizia

BRAVI Graziella

SECONDE

2B/MC

SEGALLA Carla

DE LORENZI Bruna

3A/MC

AMADORI Gabriele

POMPEI Marco

TERZE

3B/MC

BELLOCCHI Fabrizio

SORDINI Giulio

4A/MC

PISANI Giorgio

GUIDI Mauro

QUARTE

4B/MC

DIAMANTINI Fabrizio

BUCHI Roberto

5A/MC

GOFFI Paolo

PISANI Giorgio

QUINTE

5B/MC

INDELICATO Calogero

CATARSI Paolo

 

INDIRIZZO CHIMICA E MATERIALI

CLASSE

COORDINATORI

SEGRETARI

 

1A/CH

STERLICCHI Paolo

BALDESCHI Giampaolo

PRIME

1B/CH

CESARETTI Paolo

CRESPINI Maria Francesca

2A/CH

POLVERARI Fiorella

BRAMATI Giorgio

SECONDE

2C/CH

articolata con Infomatica

ROSSOLINI Paolo

CERBONI BAIARDI Silvia

3A/CH

PANARONI Alessandro

CELLINI Alessandra

TERZE

4A/CH

BOZZI Gianfranco

CAGNOLI Fabrizio

QUARTE

5A/CH

MEI Amedeo

PONTELLINI Alessandro

QUINTE

5B/CH

CECCHINI Fabrizia

ALESSANDRINI Alessandro

 

INDIRIZZO ELETTRONICA - ELETTROTECNICA

CLASSE

COORDINATORI

SEGRETARI

 

1A/EN-ET

CARDELLINI Angela

GENTILINI Luca

PRIME

1B/ EN-ET

TONTINI Federico

BALSAMINI Alessandra

2A/ EN-ET

PAOLUCCI Anna Maria

MAZZOLI Massimiliano

SECONDE

2B/ EN-ET

BIAGI Carmen

RIFFELLI Stefano

3A/ EN

BENEDETTI Pierluigi

VIGNAROLI Anna Maria

TERZE

3A/ ET

RIGHI Paolo

BORGHI Pietro

4A/ EN

TANGINI Patrizia

LAZZARINI Maurizio

QUARTE

4A/ ET

PENCARELLI Elviretta (supplente RIGHI)

VERNA Stefano

4B/ ET

COSIMO Nicola

BISCIARI Paola

5A/ EN

CARNEVALI Paola

GUAZZOLINI Giancarlo

QUINTE

5A/ ET

DAMIANI Maurizio

BALDUCCI Mario

 

INDIRIZZO INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI

CLASSE

COORDINATORI

SEGRETARI

 

1A/IN

SPEZI Davide

GUIDI Barbara

PRIME

1B/IN

SPEZI Davide

GORI Giuseppe

1C/IN

TINTI Pasqualina

CESARETTI Giovanna

1D/IN

GIGLIONI Pierangela

CINELLI Enrico

2A/IN

PIERGIOVANNI Michela (supplente POLVERARI)

RULLI Patrizia

SECONDE

2B/IN

SPADONI Anna Rita

DI CARLO Angiola

3A/IN

RICCIOLI Deborah

SANI Monica

TERZE

3B/IN

PAIARDINI Alessandro

DIACO Claudio

4A/IN

DI TIZIO Costantina

MAZZA Agostino

QUARTE

4B/IN

BURANI Marco

GOSTOLI Emanuele

5A/IN

VENTURI Giulio

GOSTOLI Emanuele

QUINTE

SVILUPPO AREA DI PROGETTO A.S. 2012/2013

COORDINATORE

TITOLO

CLASSE

INDIRIZZO

ROSSOLINI Paolo

Molecole organiche e inorganiche di uso comune

3^A/CH

CHIMICA

E MATERIALI

PANARONI

Alessandro

La cosmesi: aspetti storici e salutistici chimico-fisici

4^A/CH

CHIMICA

PONTELLINI

Alessandro

Estrazione metalli preziosi dai microprocessori

5^A/CH

 

PONTELLINI

Alessandro

Estrazione metalli preziosi dai microprocessori

5^B/CH

BENEDETTI Pierluigi

Realizzazione pianola elettronica

3^A/EN

ELETTRONICA-ELETTROTECNICA

VERNA Stefano

Sistemi di monitoraggio macchinari

4^A/EN

ELETTRONICA

E TELECOMUNICAZIONI

GENTILINI Luca

Sistemi programmabili wireless

5^A/EN

DIACO Claudio

Monitoraggio affreschi Oratorio San Giovanni - Urbino

3^A/IN

 

INFORMATICA

E

TELECOMUNICAZIONI

DIACO Claudio

Monitoraggio affreschi Oratorio San Giovanni - Urbino

3^B/IN

PAIARDINI

Alessandro

Centro assistenza

4^A/IN

INFORMATICA

PAIARDINI

Alessandro

Centro assistenza

4^B/IN

GOSTOLI Emanuele

Acquisizione di dati analogici e successiva elaborazione elettronica

5^A/IN

RIGHI Paolo

Monitoraggio affreschi Oratorio San Giovanni - Urbino

3^A/ET

ELETTRONICA

ELETTROTECNICA

DAMIANI Maurizio

Audit energetico (2° anno)

4^A/ET

ELETTROTECNICA E AUTOMAZIONE

COSIMO Nicola

Audit energetico (2° anno)

4^B/ET

RIGHI Paolo

“Leonardo” Robotics and Automation Careers in Engineering

5^A/ET

CATARSI Paolo

Monitoraggio affreschi Oratorio San Giovanni - Urbino

3^A/MC

MECCANICA

MECCATRONICA ED ENERGIA

CATARSI Paolo

Stampo industriale

3^B/MC

GOFFI Paolo

Componenti motociclistici

4^A/MC

MECCANICA

DIAMANTINI

Fabrizio

Monitoraggio energetico ITIS

4^B/MC

PISANI Giorgio

Robotica: studio di tipi e componenti, realizzazione di prototipo

5^A/MC

BELLOCCHI Fabrizio

Organi di trasmissione e mezzi di trasporto

5^B/MC

RESPONSABILI DI LABORATORI E PALESTRE

BIENNIO

 

Tecnologia & Disegno

CARPINETI Fiorella

Laboratorio di Chimica (Biennio)

GORI Giuseppe

Laboratorio di Fisica

DIACO Claudio

Aula Disegno CAD

CHIMICA

MEI Amedeo

Laboratorio  Chimica Organica

CAGNOLI Fabrizio

Laboratorio  Chimica Quantitativa - Qualitativa

CAGNOLI Fabrizio

Laboratorio  Chimica  Fermentazioni

PONTELLINI Alessandro

Laboratorio  Chimica  Analisi Tecnica

ALESSANDRINI Alessandro

Laboratorio  Chimica Industriale – Impianti Chimici

ELETTRONICA ed ELETTROTECNICA

Articolazione ELETTRONICA

LAZZARINI Maurizio

Laboratorio Elettronica T.D.P.

GUAZZOLINI Giancarlo

Laboratorio Elettronica Sistemi - Telecom.

GUAZZOLINI Giancarlo

Laboratorio Elettronica Generale

Articolazione ELETTROTECNICA

BALDUCCI Mario

Laboratorio Elettrotecnica T.D.P.

 

 

MECCANICA, MECCATRONICA

POMPEI Marco

Laboratorio Macchine Utensili - Torneria

BUCHI Roberto

Laboratorio Tecnologico  e Laboratorio Saldatura

DIAMANTINI Fabrizio

Aula CAD CAM

PISANI Giorgio

Laboratorio Automazione

BIENNIO – TRIENNIO

BRAVI Graziella

Laboratorio Linguistico

RIGHI Paolo

C.S.I.T.

PANARONI Alessandro

Laboratorio di Energetica

GOSTOLI Emanuele

Aule Multimediali 1 – 2 – 3

PIERLEONI Gabriele

Palestre A – B – C

ARDUINI Silvana

Vicepresidenza, Sala del Consiglio di Istituto, Sala Docenti

ORGANISMI DI ISTITUTO

CONSIGLIO

D’ISTITUTO

PRESIDENTE

BEDINI Alessandro

DIRIGENTE SCOLASTICO

GELARDI Silvia

DOCENTI

DIAMANTINI Fabrizio

BENEDETTI Pierluigi

CARNEVALI Paola

GIGLIONI Pierangela

OTTAVI Antonio

DAMIANI Maurizio

RIGHI Paolo

GENITORI

BEDINI Alessandro   (Presidente)

CIMATTI Curzio

PIRODDI Carla

POMPEI Ubaldo

ALUNNI

BARTOLUCCI Luca

RUSSO Alex

LONGHI Ludovico

URBINELLI Francesco

PERSONALE ATA

GIOVANNINI Pasquale

ANGELINI Stefania

ORGANO DI GARANZIA

GELARDI Silvia        (Dirigente scolastico)

GORI Giuseppe         ( Componente Docenti)

VALLORANI Luigi     ( Componente Genitori)

VIOLINI Mattia           ( Componente Studenti)

DI TIZIO Costantina   ( Componente Docenti)  SUPPLENTE

CIMATTI Curzio          ( Componente Genitori) SUPPLENTE

GUERRA Francesco  ( Componente Studenti) SUPPLENTE

 

GIUNTA ESECUTIVA

D’ISTITUTO

GELARDI Silvia      (Dirigente scolastico)

DE SENSI Antonio (Direttore Servizi Generali ed Amm.vi)

RIGHI Paolo

PIRODDI Carla

ANGELINI Stefania

BARTOLUCCI Luca

SERVIZI DI SUPPORTO

UFFICIO TECNICO

OTTAVI Antonio

SERVIZIO FOTOCOPIE

DINI Oriana / BONDI Marina

SERVIZIO DI BIBLIOTECA

BONDI Marina

 

PERSONALE ATA

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

DE SENSI Antonio

SEGRETERIA DIDATTICA

GAGLIARDI Daniela

MARINI Anna Maria

MASCIOLI Pierluigi

CONFERENZIERI Irene

SEGRETERIA AMMINISTRATIVA

AMADORI Maria Teresa

PAIONCINI Mara

 

 

UFFICIO PERSONALE

SPADONI Rosadia

SILIGENI Francesca 

MAGAZZINO

PAIONCINI Mara

ALUIGI Laura

 

ASSISTENTI TECNICI

ANGELINI Stefania (Laboratorio Analisi Quantitativa e Qualitativa – Analisi Tecniche – Chimica Organica – Chimica delle Fermentazioni)

ACCARDI Nicola (Laboratorio Chimica Biennio – Tecnologia Chimica Industriale)

BETONICA Silvano (Macchine Utensili – Torneria – Automazione – TND Biennio MM1-CAD)

PARRI Gabriele (Aula CAD – Aula CAD CAM MM1)

LANARI Samuele (Laboratorio Tecnologico Aula CAD CAM – TND Biennio – Torneria – MM1)

GIOVANNINI Pasquale (MM MC – MM1)

ROMANINI Gino (Laboratorio ET Generale – Misurazioni) PIANO ET

FABBRI Davide (Laboratorio EN Generale – Misurazioni – Telecomunicazioni) PIANO EN

FABBRI Davide (Laboratorio Costruzioni EN) PIANO EN

FABBRI Davide (Laboratorio EN Industriale – Sistemi) PIANO EN

GIOVANNINI Pasquale (Laboratori Multimediali – Informatica) – PIANO A/CH

BARZOTTI Tonino  (Laboratori Multimediali – Informatica) – PIANO A/CH

MARTINELLI Steve (Laboratorio Fisica)-PIANO B/BIENNIO

COLLABORATORI SCOLASTICI DI PIANO

(Centralino/Atrio)

ALUIGI Laura (Laboratori Meccanica)

CURATI Ivetta – PIANO A Palazzina EN/ET

CARCIANI Paolo – PIANO  B Palazzina EN/ET

LORENZONI Rosa – PIANO C Palazzina EN/ET

AZEQQAD Fatima – PIANO D Palazzina EN/ET

DINI Oriana– PIANO RIALZATO – PIANO A/CH

BONDI Marina (Biblioteca) – PIANO B/CH + PIANO D/CH

CONTUCCI Maria LuciaIONI Mara - PIANO A/MC

IONI Mara - PIANO Uffici

LUCCARINI Donatella – PIANO B/CLASSI SECONDE

ROSSI Veronica - PIANO B/CLASSI SECONDE

MONACCHI Adriana – PIANO C -Classi Prime

MASSA Claudia - PIANO C- Classi Prime

CECCHINI Gabriele (Palestre)

BONDI Anna Maria (Palestre)

 

 

 

 

Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Privacy Policy